...

Более половины страховых рисков в Азербайджане передается иностранным перестраховщикам

Бизнес Материалы 23 июня 2016 19:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сборы по перестрахованию в Азербайджане в 2015 году составили 1,32 миллиарда манатов, сказал в пятницу председатель правления единственной перестраховочной компании страны AzRe Фуад Гулиев в ходе своего выступления на VII Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF-2016).

По его словам, большая часть сборов пришлась на иностранные компании.

"Из общего объёма сборов 56 процентов пришлось на иностранные компании, а 44 процента - на местные компании. Выплаты по перестрахованию составили около 23 миллионов манатов, из которых всего 25 процентов пришлось на иностранные компании", - сказал Гулиев.

По его словам, рынок перестрахования Азербайджана благоприятен для иностранных перестраховщиков.

"На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 164 иностранные перестраховочные компании и восемь зарубежных брокеров. Уровень убыточности по операциям перестрахования для иностранных компаний сейчас составляет восемь процентов, а для местных - 28 процентов, что говорит о благоприятности рынка для иностранных компаний", - сказал Гулиев.

При этом, по его словам, большая часть операций по перестрахованию в Азербайджане приходится на страхование транспорта и недвижимости.

"Доля страхования жизни в перестраховании составляет всего 2,2 процента. Почти 37 процентов приходится на другие виды страхования", - сказал Гулиев.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe ведет свою деятельность с 2007 года. Совокупный капитал компании составляет 69,51 миллиона манатов.

Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, имущества, строительно-монтажных рисков, водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 23 июня составляет 1,5301 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей