...

В Азербайджане готовится дебютный выпуск коммерческих ценных бумаг в нацвалюте

Бизнес Материалы 14 июля 2016 13:25 (UTC +04:00)
PASHA Bank планирует выступить маркетмейкером первого в Азербайджане выпуска коммерческих ценных бумаг

БАКУ /Trend/ - PASHA Bank планирует выступить маркетмейкером первого в Азербайджане выпуска коммерческих ценных бумаг, сказал Trend председатель правления и главный исполнительный директор банка Талех Кязымов.

"Сейчас на рынке существуют хорошие условия и возможность для выпуска коммерческих краткосрочных ценных бумаг сроком обращения в один-шесть месяцев. Выпуск краткосрочных ценных бумаг является распространенной мировой практикой и очень популярным финансовым инструментом в развитых странах. К примеру, в США в настоящее время объем рынка краткосрочных ценных бумаг составляет несколько триллионов долларов, - сказал Кязымов. – В свою очередь размещение долгосрочных бумаг в ближайшем будущем является нецелесообразным, так как их цена будет высокой, а выпуск в обращение ценных бумаг с высокой фиксированной ставкой в национальной валюте не соответствует нынешним рыночным реалиям".

По словам собеседника агентства, использовать в настоящее время валютные инструменты бессмысленно. При этом исключение делается лишь для компаний, ориентированных на экспорт и получающих, соответственно, доходы в инвалюте.

“Когда клиенты рассчитывали на выпуск номинированных в иностранной валюте ценных бумаг, мы консультировали их на предмет возможных рисков и убеждали остановить свой выбор на выпуске ценных бумаг в нацвалюте. Благодаря этому изменение экономической ситуации в стране не сильно затронуло их финансовую стабильность”, - отметил глава банка.

При этом Кязымов считает, что повышенный интерес к манатным ценным бумагам может появиться при высокой доходности.

"Если, к примеру, крупный корпоративный клиент заявит о выпуске трехмесячных бумаг под пять процентов годовых, то ожидать наплыва инвесторов в данном случает не стоит. Если же за три месяца будет выплачено 15 процентов [учитывая, что доходность по госбумагам минфина составляет 12 процентов], то в данном случае можно прогнозировать определенный интерес", - считает Кязымов.

PASHA Bank посредством своей инвестиционной компании PASHA Capital в разные годы выступал маркетмейкером при выпуске облигаций Embawood, Unibank, Азербайджанского ипотечного фонда и других компаний.

PASHA Bank – ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. Банк является частью Группы компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей