...

Азербайджанский Zaminbank объявлен банкротом

Бизнес Материалы 4 октября 2016 12:20 (UTC +04:00)
ОАО Zaminbank объявлено банкротом, сообщил во вторник на пресс-конференции глава Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.
Азербайджанский Zaminbank объявлен банкротом

БАКУ /Trend/ - ОАО Zaminbank объявлено банкротом, сообщил во вторник на пресс-конференции глава Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

"Мы завершили оценку активов Zaminbank и были вынуждены обратиться в суд для признания банка банкротом", - сказал Джавадов, комментируя вопрос продажи активов банка в страховом секторе страны.

Zaminbank владеет 24 процентами акций в СК Bashak Inam.

"Так как у Zaminbank имеются активы в этой страховой компании на сумму 1,7 миллиона манатов, а на депозитном счете Bashak Inam в банке хранится аналогичная сумма средств, мы предложили СК произвести взаиморасчет. Однако банк уже был объявлен банкротом. Поэтому сейчас СК прежде должна выполнить свои обязательства перед ликвидатором, а что касается ее требований [по депозиту в банке], то они будут рассмотрены в порядке очередности", - сказал Джавадов.

Отзыв лицензии Zaminbank связан с тем, что активы банка не были классифицированы в соответствии с законодательством, он не создал адекватных резервов, и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом банк не выполнил письменных предписаний регулятора.

С 22 июля в банке назначен временный администратор.

Zaminbank начал свою деятельность с 16 ноября 1992 года. Акционерами банка являются три физических лица. До отзыва лицензии банк предоставлял свои услуги посредством 38 филиалов и 17 отделений. Активы банка на конец первого квартала 2016 года составили около 498,74 миллиона манатов.

Официальный курс на четвертое октября составляет 1,6138 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей