...

В Баку открылся региональный учебно-контейнерный и карго центр ВТО

Бизнес Материалы 18 октября 2016 14:11 (UTC +04:00)
В Баку открылся региональный учебного-контейнерный и карго центр всемирной таможенной организации (ВТО).
В Баку открылся региональный учебно-контейнерный и карго центр ВТО

БАКУ /Trend/ - В Баку открылся региональный учебно-контейнерный и карго центр всемирной таможенной организации (ВТО).

Выступивший на открытии руководитель регионального офиса ВТО Роджер Герман сказал, что центр является вторым в мире после роттердамского и его основной задачей является обучение таможенников проверке контейнеров, как посредством теоретических, так и практических методов.

"Контейнеры являются сегодня важными транспортными средствами для доставки грузов. Сегодня вопрос возобновления "Шелкового пути" с Китая в Европу вновь актуализируется. Для грузоперевозок рассматриваются различные транспортные коридоры, среди которых можно обозначить международный транспортный коридор "Европа-Кавказ-Азия" (TRACECA), использование которого по оценкам экспертов позволит удвоить доходы. Предположительно до 2020 года посредством этого коридора будут транспортироваться сотни тысяч контейнеров. Этого, в частности, можно добиться путем повышение кадрового потенциала таможенных организаций", - сказал Герман.

Центр, по словам руководителя регионального офиса ВТО построен при непосредственном содействии специалистов из Нидерландов.

"Тренинги стартуют с сегодняшнего дня для обучающего персонала Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана. Далее тренинги будут проводиться и для других государств "Шелкового пути". Центр будет играть важную роль в повышении знаний и поддержке всех вопросов в сфере таможни", - сказал Герман.

В своем выступлении на открытии центра, председатель государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев обозначил важность учебно-контейнерного и карго центра.

По словам Алиева, с сегодняшнего дня в Азербайджане стартует специальная контейнерная программа в сфере безопасности и борьбы с контрабандой.

"Данная программа будет реализована региональным офисом ВТО. Программа уже считается открытой и, начиная с завтрашнего дня, в течение двух недель сотрудники ГТК примут участие в специальных тренингах", - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей