...

European Tobacco: У Азербайджана есть все возможности для экспорта табака

Бизнес Материалы 24 октября 2016 16:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В будущем при наличии соответствующих условий, Азербайджан сможет не только обеспечивать внутренний спрос на табак, но и ежегодно экспортировать 3-4 тысячи тонн табака, считает председатель правления крупнейшего производителя табачных изделий в стране - European Tobacco Baku - Руфат Гулиев.

Как сказал Гулиев Trend в понедельник, при условии высокого качества табака, объемы экспорта могут даже несколько превысить данные цифры.

Он отметил, что для этого в первую очередь необходимо повышать качество производимого в стране табака.

“При условии увеличения качества табака для местного рынка можно использовать около 1000 тонн азербайджанского табака. Остальная же часть может быть направлена на экспорт. Для этого, в первую очередь, необходимо повысить знания производителей табака. С этой целью мы даже посылаем наших иностранных специалистов по регионам. При условии увеличения качества продукции и доведения цен до среднеевропейского уровня, а сегодня они несколько выше, Азербайджан сможет ежегодно экспортировать 3-4 тысячи тонн табака в ближнее зарубежье”, - сказал глава European Tobacco.

По его словам, в стране также необходимо начать выращивание сортов табака, которые используется в мешке в Европейских странах.

“Иммунный табак, который произрастает в Азербайджане, используется в основном в странах СНГ. На западе мешка сигарет давно поменялась. Нужно начать выращивать сорта табака, которые используются в Европе, тем более что для этого в стране имеются все необходимые климатические условия. А иммунный табак можно экспортировать в Россию, Украину и Беларусь, где он еще используется в мешках различных сигарет”, - сказал Гулиев.

Глава European Tobacco сообщил, что компания собирается увеличить долю азербайджанского табака в своих сигаретах.

“Мы уже используем в собственных сигаретах местный табак, доля которого в мешке составляет около 50 процентов. Но из-за невысокого качества табак проходит серьезный отбор. В настоящее время мы планируем увеличить долю местного табака в мешке наших сигарет до 55-60 процентов - это максимально возможная доля, притом, что мы выпускаем относительно дешевые сигареты”, - сказал Гулиев.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана в январе-сентябре 2016 года в стране было произведено 3,1 тысячи тонн табака, что на 9,8 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

ОАО Еuropean Tobacco Baku является крупнейшим производителем табачных изделий в Азербайджане. Количество предприятий - поставщиков сырья, включая и в регионах Азербайджана, достигает 10.

Со дня начала своей деятельности - с февраля 2000 года ОАО Еuropean Tobacco Baku произвел продукции - сигарет с фильтром на более чем 260 миллионов манатов.

За этот период в страны Центральной и Восточной Африки, Юго-западной Азии и в СНГ было экспортировано продукции более 73 миллионов долларов. Предприятие производит продукты более 25 разновидностей.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей