...

Сумгайытский химико-промышленный парк расширит льготы для резидентов

Бизнес Материалы 1 ноября 2016 17:08 (UTC +04:00)
Сумгайытский химико-промышленный парк работает над расширением списка льгот, которые предоставляет своим резидентам
Сумгайытский химико-промышленный парк расширит льготы для резидентов

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский химико-промышленный парк работает над расширением списка льгот, которые предоставляет своим резидентам, сказал заместитель гендиректора парка Заур Мамедов во вторник на круглом столе "Промышленность: перспективы двустороннего сотрудничества" в рамках седьмого азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

"В частности мы планируем ввести для резидентов специальные тарифы на энергоносители и освободить их от налога на импорт промежуточного сырья", - сказал заместитель гендиректор.

В настоящее время, сказал Мамедов, резиденты парка на семь лет освобождаются от налогов на недвижимость, землю, прибыль и от НДС на импорт оборудования.

По словам Мамедова, всего в парке планируется создать 35-40 предприятий, что позволит открыть 5-7 тысяч новых рабочих места.

"Все инфраструктурные работы на территории парка уже завершены. В том числе создана подземная галерея на 10 километров, откуда мы подключаем предприятия парка к электросети, канализационной сети и другим коммунальным услугам", - сказал он.

При этом, добавил Мамедов, парк может оказывать резидентам широкий спектр услуг - от сбора различной информации до выдачи лицензий, разрешений на работу, экологические услуги и другие.

"Мы также предлагаем механизм софинансирования для проектов. Так, "Азербайджанская инвестиционная компания", "Каспийская международная инвестиционная компания", Национальный фонд поддержки предпринимательства, а также частные компании могут стать совладельцами предприятия на четко оговоренный период с последующим уходом из состава акционеров", - сказал Мамедов.

Во вторник в Центре Гейдара Алиева в Баку начал работу седьмой азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором принимают участие свыше 600 представителей государственных и частных организаций двух стран. Участники форума обсуждают вопросы развития сотрудничества в области туризма, промышленности, агросектора и укрепления связей в гуманитарной сфере. В рамках форума подписано 12 документов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей