...

Страны-члены ВТО представили Азербайджану свои предложения для переговоров

Бизнес Материалы 15 ноября 2016 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рабочая группа Всемирной торговой организации (ВТО) представила правительству Азербайджана вопросы стран-членов организации для подготовки к очередному раунду переговоров по вступлению страны в ВТО.

Об этом во вторник сообщил Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, добавив, что предложения представили США, ЕС, Россия, Саудовская Аравия, Эквадор и т.д..

Предложения связаны в основном со снижением тарифов, либерализацией в сфере услуг и т.д.

Отметим, что Азербайджан приступил к переговорам с Россией и Саудовской Аравией в рамках ВТО летом. Они выразили заинтересованность в получении первоначального переговорного права (initial negotiating right) на случай изменения Азербайджаном тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу.

"На подготовку к очередному переговорному процессу нам потребуется время, работа предстоит большая, нам необходимо подготовить ответы на вопросы стран-членов ВТО. Поэтому, я полагаю, что встреча с рабочей группой ВТО пройдет не ранее конца первой половины будущего года", - сказал Мамедгулиев.

В 2016 году переговоры прошли летом, а в 2015 году - в марте.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

(Автор: Илаха Мамедли).

Тэги:
Лента

Лента новостей