...

Турция и Азербайджан подпишут льготное торговое соглашение - министр

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 15:23 (UTC +04:00)
В настоящее время идет доработка списка льготных товаров
Турция и Азербайджан подпишут льготное торговое соглашение - министр

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан подпишут льготное торговое соглашение, сказал в среду журналистам министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в рамках прошедшего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

По словам министра, в настоящее время идет доработка списка льготных товаров.

Подписание соглашения ожидается в рамках VI заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция, которое состоится в первой половине 2017 года, сказал Зейбекчи.

Как сказал ранее в эксклюзивном интервью Trend министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи, взаимная торговля между двумя странами в течение 15 лет стабильно растет. В импорте Азербайджана Турция занимает второе место, а в экспорте - 14-е. "Учитывая наши братские связи и экономический потенциал двух стран, можно сказать, что нынешний уровень товарооборота не отражает реальный потенциал наших экономических связей", - сказал Тюфенкчи.

Экспорт Турции в Азербайджан в 2014 году составил 2,9 миллиарда долларов, в 2015 году - два миллиарда долларов, а импорт азербайджанской продукции был на уровне 291 миллиона долларов и 232 миллионов долларов соответственно.

По словам министра, в ближайшие годы имеются планы по доведению товарооборота между Турцией и Азербайджаном до 15 миллиардов долларов.

"Азербайджан импортирует из Турции в основном различную технику и оборудование, электротовары, предметы домашнего обихода, автомобили. В то же время на импорт Турции из Азербайджана приходятся нефть и нефтепродукты, а также газ", - сказал Тюфенкчи.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей