...

Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения" (ФОТО)

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 19:32 (UTC +04:00)
Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения"
Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Представители Азербайджана и Ирана ознакомились с ходом реализации "Худаферинского соглашения".

Находящаяся с визитом в Иране делегация во главе с министром экономики Азербайджана, сопредседателем госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Ираном Шахином Мустафаевым и сопредседатель госкомиссии, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези ознакомились с ходом реализации проекта строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз.

Как сообщает в пятницу пресс-служба минэкономики, Шахин Мустафаев напомнил, что в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Иран 23 февраля 2016 года было подписано соглашения "О сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Ирана в сфере продолжения строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз, их эксплуатации и использования энергетических и водных ресурсов". Министр отметил, что данное соглашение провозглашает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, одинаковые права на водные и энергетические ресурсы гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". В нем также подчеркивается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН. Кроме того, в соглашении отражено, что завершение строительства гидроузлов и гидростанций, а также охрана водных и энергетических ресурсов на гидроузлах и гидростанциях до восстановления территориальной целостности Азербайджана будет обеспечена Ираном. Данное соглашение обеспечивает доступ Азербайджана к оккупированным территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую деятельность. Соглашение еще раз подчеркнуло принадлежность этих территорий Азербайджану и полностью исключает права Армении на них.

Мустафаев подчеркнул, что подписание этого важного соглашения, признающего суверенные права Азербайджана на оккупированных территориях, является результатом успешной внешней политики Азербайджана, показателем высокого авторитета государства на международной арене, отражением стремительно развивающихся в последние годы отношений с Ираном, основанных на принципах дружбы и добрососедства и направленных на обеспечение мира в регионе.

Отметим, что плотина уже достроена, также завершается строительство электростанций, и Азербайджан с Ираном будут вместе управлять и реализовывать этот проект. Прибыль, полученная от продажи электроэнергии, будет поровну делиться между Азербайджаном и Ираном.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей