...

Может ли быть пересмотрен госбюджет Азербайджана в связи с ценами на нефть?

Бизнес Материалы 28 марта 2017 08:00 (UTC +04:00)
В госбюджете на 2017 год цена на нефть заложена на уровне 40 долларов за баррель
Может ли быть пересмотрен госбюджет Азербайджана в связи с ценами на нефть?

БАКУ /Trend/ - В связи с ростом цен на нефть на мировых рынках и их уровнем выше 50 долларов в государственный бюджет Азербайджана на 2017 год могут быть внесены изменения, сказал Trend председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

Он напомнил, что в госбюджете на 2017 год цена на нефть заложена на уровне 40 долларов за баррель.

"Однако в настоящее время реальные цены на нефть превышают заложенную в бюджете. Мне кажется, что если данная ситуация [цена выше 50 долларов] продолжится, то появится необходимость пересмотра госбюджета", - сказал Самедзаде.

Он добавил, что проект о внесении изменений в госбюджет страны может быть рассмотрен на заседании парламента в мае.

В то же время в министерстве финансов страны Trend сообщили, что в настоящее время вопрос корректировки бюджетных прогнозов не стоит на повестке дня.

"В данный момент не ведется никакой работы по подготовке к корректировке госбюджета. Тот факт, что цены на нефть выше заложенной в бюджете, увеличивает доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Трансферты же в госбюджет остаются на запланированном уровне", - сказали в Минфине.

Для защиты от возможных рисков бюджетные показатели спрогнозированы по трем сценариям - пессимистичный (с ценой нефти 35 долларов за баррель), базовый (40 долларов за баррель) и оптимистичный (45 долларов за баррель). Влияние стоимости нефти на бюджет выражается только в отчислениях госнефтекомпании SOCAR и АМОК (Азербайджанская международная операционная компания) по налогу на прибыль. Сумма трансфертов SOFAZ в госбюджет, которые составляют 45 процентов от общих бюджетных доходов, не зависит от цен на нефть.

АМОК (оператор по разработке крупного блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается нефть сорта Azeri Light), согласно прогнозу, обеспечит 27,1 процента (475 миллионов манатов) налоговых поступлений от нефтяного сектора в 2017 году. Оставшиеся 1,28 миллиарда манатов или 72,9 процента налоговых поступлений от нефтяного сектора планирует обеспечить SOCAR.

Как ожидается, на долю налогов от сырьевого сегмента придется 22,3 процента совокупного объема поступлений нефтяного сектора в государственный бюджет.

В целом, нефтяной сектор обеспечит 49,2 процента или 7,855 миллиарда манатов бюджетных доходов. При этом 77 процентов (6,1 миллиарда манатов) поступлений от нефтяного сектора обеспечит Госнефтефонд.

Средняя цена на нефть сорта Azeri Light с начала года составляет 55,54 доллара за баррель. Цены на нефть в понедельник снижаются на данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По состоянию на 13:35 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,49 процента - до 50,55 доллара за баррель.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год утверждены в размере 16,255 миллиарда манатов, расходы - 16,9 миллиарда манатов.

Официальный курс на 27 марта составляет 1,7201 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков, Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей