...

Резкое снижение лимита открытой валютной позиции может увеличить риски азербайджанских банков

Бизнес Материалы 28 марта 2017 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана пока не подготовила окончательное предложение по снижению лимита открытой валютной позиции, сообщили Trend во вторник в Ассоциации банков Азербайджана.

По словам собеседника агентства, данный вопрос все еще прорабатывается со стороны регулятора.

"После первичного предложения мы обратились ко всем банкам для получения их мнения по данному вопросу. Был проведен ряд встреч, в результате которых банки указали на некоторые технические моменты, которые могут возникнуть после снижения лимита. Мы подготовили свои замечания и отправили их регулятору. В настоящее время Палата еще не отправила банкам окончательное предложение", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что в начале марта регулятор обратился к банкам с предложением о снижении лимита открытой валютной позиции с 10 до трех процентов.

Как в свою очередь сообщил Trend источник в банковском секторе страны, ряд банков выразил обеспокоенность некоторыми техническими нюансами данного шага. По его словам, данный шаг может привести к тому, что банки в долгосрочной перспективе могут столкнуться с еще большими рисками, несмотря на улучшение их позиций в ближайшей перспективе.

"Резкое снижение нормативных лимитов на длинную открытую валютную позицию вынудит банки в срочном режиме продавать накопленный валютный запас, что крайне невыгодно в настоящее время. Кроме этого, методы подсчета открытой валютной позиции, предлагаемой регулятором могут привести к ее максимальному завышению, что также может создать трудности. К примеру, в регулятор предлагает не учитывать субординационные долговые обязательства при расчете открытой валютной позиции". - сказал собеседник агентства.

В то же время, по его словам, в предложенных изменениях в расчет открытой валютной позиции есть и положительные моменты.

"Положительным моментом можно назвать то, что среди предложений есть также исключение из расчетов открытой валютной позиции целевых резервов, что должно сыграть роль амортизатора", - сказал собеседник агентства.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей