...

Как правильно формировать семейный бюджет?

Бизнес Материалы 7 июня 2017 17:14 (UTC +04:00)
Неправильное формирование семейного бюджета является причиной лишних трат, что оборачивается психологическим напряжением и дополнительным стрессом
Как правильно формировать семейный бюджет?

БАКУ /Trend/ - Неправильное формирование семейного бюджета является причиной лишних трат, что оборачивается психологическим напряжением и дополнительным стрессом, считает директор департамента по управлению проблемными активами NIKOIL Bank, финансовый эксперт Джалал Нагиев.

“Мало кто задумывается о необходимости вести учет своих расходов, но это неправильно. Делая импульсивные покупки, некоторые люди к концу месяца остаются с пустыми бумажниками. Учет и анализ расходов помогают избежать многих лишних трат и оптимизировать свои расходы”, - сказал в среду Trend Нагиев.

По мнению эксперта, если придерживаться ряда простых правил, это позволит сбалансировать свои расходы.

Как отметил Нагиев, в первую очередь, следует распределить свои доходы по разным категориям: траты на продукты питания, коммунальные услуги, образование и другие.

“Часть доходов - 10-20 процентов - необходимо сразу отложить в сторону. В будущем они понадобятся для непредвиденных трат, таких как расходы на лечение, подарки, свадьбы и так далее. Об этих деньгах стоит забыть и вспоминать только в вышеуказанных случаях. Затем оставшиеся деньги следует поделить на категории. Самая главная из которых, это, конечно же, продукты питания. Чтобы определить, сколько денег выделять на эту категорию, необходимо хотя бы один месяц вести полный учет своих расходов. Так можно определить, на что и сколько тратит человек”, - сказал собеседник агентства.

Эксперт советует совершать покупки в определенных магазинах, что позволит пользоваться различными бонусными программами для лояльных клиентов.

“В разных супермаркетах разные цены, поэтому следует найти тот, где товары будут “по карману”. Естественно в магазины необходимо идти со списком продуктов, которые планируется купить, это позволит избежать дополнительных трат и импульсивных покупок. Также в супермаркете следует взять маленькую корзинку - в нее влезает меньше продуктов и в определенной степени этот фактор также может помочь не совершать лишних трат”, - сказал Нагиев.

Фрукты и овощи, а также мясо, добавил Нагиев, следует покупать на рынках и специализированных сельскохозяйственных ярмарках, где стоимость такой продукции значительно ниже.

“Если продовольственные товары следует покупать раз в неделю, то такие товары, как салфетки и шампуни - раз в месяц в оптовых магазинах”, - отметил директор департамента.

Что касается обязательных выплат, таких как коммунальные услуги, образование, а в некоторых случаях - оплаты долгов, то, по словам Нагиева, деньги на эти нужды, также необходимо отделять сразу в начале месяца.

“Кредитный или любой другой долг не должен превышать 40 процентов всех доходов, а лучше, если этот показатель не будет превышать 20 процентов. Не стоит брать в долг без необходимости. Если это не срочные траты, например, на лечение, то лучше вначале накопить деньги. Во-первых, так получится дешевле, потому что не приходится платить проценты за кредит. Во-вторых, это позволяет избежать дополнительных проблем в будущем, если, скажем, заемщик лишился работы”, - сказал эксперт.

По словам собеседника агентства, еще 10 процентов доходов следует откладывать для покупки одежды. “Расходы на одежду не должны быть ежемесячными. Как и в случае с продовольственными товарами, следует определить магазины, где человек будет покупать себе одежду, чтобы в дальнейшем обзавестись их скидочными картами. В данном случае, направляясь в магазин, также важно заранее определиться, что именно планируется купить. Не стоит отвлекаться на другие вещи”, - отметил Нагиев.

Стоит также отметить возможность покупки некоторых товаров в онлайн-магазинах, добавил Нагиев, подчеркнув, что товары в интернете нередко могут быть значительно дешевле, чем в магазинах.

Как отметил эксперт, в некоторых случаях стоит также задуматься о возможности получения дополнительного заработка. “Фриланс - доступная опция для многих людей. В свободное от основной работы время можно заниматься подработкой, например, заниматься переводами статей. Для поиска подобной работы также можно воспользоваться профильными сайтами”, - отметил эксперт.

Нагиев подчеркнул, что очень важно привести в порядок расходы, так как их учет позволит сэкономить деньги, которые в дальнейшем можно будет инвестировать и получать новые доходы.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей