...

Алмалыкский ГМК Узбекистана приступил к строительству свинцового завода

Бизнес Материалы 9 июня 2017 07:48 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, Ташкентская область) приступил к строительству свинцового завода проектной мощностью около 30 тысяч тонн свинца в год, сообщается на сайте комбината.

По данным АГМК, строительство свинцового завода будет осуществлено в более короткие сроки – в 2017-2019 годах против планируемых ранее 2018-2020 годов.

Ускорение реализации проекта предпринято "с целью увеличения объемов и расширения ассортимента экспорта".

Согласно республиканской инвестиционной программе Узбекистана на 2017 год, стоимость строительства свинцового завода оценивается в 88,9 миллиона долларов.

"Запуск свинцового завода позволит не только выпускать около 30 тысяч тонн свинца в год, но и извлекать металлы примеси в попутные полуфабрикаты, дополнительно производить серную кислоту", - отмечается в материалах.

В мае прошлого года строительство нового свинцового завода было включено в перечень инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы в Узбекистане в 2016-2020 годах для увеличения производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки цветных и редких металлов.

В настоящее время АГМК не производит металлический свинец.

С 1970 года на комбинате действовала свинцово-цинковая обогатительная фабрика, на которой перерабатывалась руда полиметаллических месторождений Кургашинкан и Алтынтопкан. В 1998 году после отработки Курганшинкана и прекращения поставки руды с месторождения Алтынтопкан, которое расположено на территории Таджикистана, обогатительная фабрика была переведена на переработку медно-молибденовых руд.

В 2010 году в Сурхандарьиской области комбинат построил обогатительную фабрику для переработки полиметаллических медно-свинцово-цинковых руд месторождения Хандиза. Ее проектная мощность 650 тысяч тонн руды в год. В настоящее время медный и цинковый концентраты, получаемые на фабрике, отправляются на металлургические переделы АГМК. Свинцовый концентрат временно складируется. В перспективе его планируется перерабатывать на свинцовом заводе.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей