...

ВВП Туркменистана в 2017 году немного ускорится - МВФ

Бизнес Материалы 16 июня 2017 12:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В экономике Туркменистана прогнозируется небольшое ускорение роста, с 6,2 процента в прошлом году до 6,5 процента в 2017 году, говорится в сообщении туркменского правительства со ссылкой на данные МВФ.

МВФ, как сказано, распространил пресс-релиз по итогам заключительной консультации 2017 года с Туркменистаном. На сайте самого международного финансового института, данные отчета пока не опубликованы.

"Туркменистан, являющийся крупным производителем природного газа, продолжает адаптироваться к сложным внешним условиям, включая устойчиво низкие цены на нефть и газ и замедление экономической активности в странах - торговых партнерах", - отмечается в пресс-релизе.

Темпы роста остаются стабильными, свыше 6 процентов в течение примерно последних двух лет, чему способствует повышение объемов экспорта природного газа в Китай, расширительная кредитная политика и промышленная политика замещения импорта и развития экспорта.

"Дефицит государственного бюджета находится на низком уровне, 1¼ процента ВВП в прошлом году, но дефицит счета текущих операций увеличился до 21 процента ВВП",- сказано в сообщении.

Также отмечается, что официальные органы приступили к корректировке политики с учетом снизившихся цен на нефть и газ. Меры, принятые за последние год-два, включают сокращение государственных инвестиций, пошаговое снижение курса валюты и разовое повышение тарифов на коммунальные услуги.

Органы государственного управления также усилили работу по развитию национальной производственной базы. Были приняты масштабные планы по увеличению добычи газа, строительству новых трубопроводов, развитию нефтехимической промышленности, расширению добычи и переработки природных ресурсов помимо углеводородов и поддержке развития частного сектора.

"Ожидается, что в следующие несколько лет макроэкономические показатели Туркменистана будут оставаться неровными, включая продолжение роста, умеренную инфляцию и сбалансированный бюджет, но при этом сохраняющееся внешнее давление", - приводятся в информации данные МВФ.

Инфляция, по прогнозу на 2017 год, будет оставаться умеренной, на уровне примерно 6 процентов, а государственный бюджет, как ожидается, будет оставаться близким к сбалансированному.

"Вместе с тем, прогнозируется, что внешний дефицит будет оставаться значительным, примерно 11 процентов в среднесрочной перспективе, при сохранении низких цен на нефть и газ и очень высоких уровнях государственных инвестиций". Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует этот вид топлива в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей