...

Азербайджанская СК намерена вернуть свои средства в ликвидируемом банке

Бизнес Материалы 18 августа 2017 17:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания (СК) Bashak Inam сможет вернуть свои средства, размещенные в ОАО Zaminbank, находящемся в процессе ликвидации, только в порядке очередности, сообщили Trend в четверг в компании.

"Как вы знаете, часть наших средств - 1,7 миллиона манатов были размещены в Zaminbank, который сейчас находится в процессе ликвидации. Мы намерены вернуть свои средства, но сможем получить их только в порядке очередности, так как после отзыва лицензии банк был объявлен банкротом и не смог выплатить наши деньги", - сообщил собеседник агентства.

Отметим, что по данным на седьмое августа Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил застрахованным вкладчикам банка около 72,2 миллиона манатов. Это означает, что ADIF, который стоит первым в очередности в списке кредиторов, должен будет получить данную сумму, после чего начнется погашение обязательств перед другими кредиторами.

Напомним, что Bashak Inam также готовится к добровольной ликвидации. В феврале акционеры СК обратились в Палату надзора над финансовыми рынками по вопросу ликвидации компании, и регулятор положительно отреагировал на этот запрос.

В настоящее время СК ожидает одобрения плана по добровольной ликвидации от Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, Bashak Inam в первой половине 2017 года собрала страховые премии на сумму 20,5 тысячи манатов при выплатах в 44,49 тысячи манатов. Отметим, что сбор страховых премий компания осуществляла только в январе и феврале 2017 года.

В настоящее время в Азербайджане действуют 22 страховые компании [с учетом Bashak Inam].

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей