...

В Азербайджане появится новый страховой продукт

Бизнес Материалы 29 августа 2017 15:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В сентябре на страховом рынке Азербайджана появится новый продукт по добровольному страхованию автотранспортных средств (КАСКО), сказал Trend во вторник информированный источник на рынке.

По словам собеседника агентства, новый продукт будет представлять собой переработанный и обновленный классический продукт КАСКО.

"В настоящее время ведется работа по формированию нового продукта. Он будет представлен общественности в сентябре. Не могу раскрывать все подробности, но отмечу, что продукт будет отличаться от классического КАСКО подходом к страхованию в целом, а также областью применения. Ко всем аспектам классического КАСКО будет применен абсолютно новый подход", - сообщил собеседник агентства.

КАСКО - это добровольное страхование транспортных средств от ущерба, угона или хищения, не включающее в себя страхование перевозимого имущества, а также ответственности перед третьими лицами.

В отличие об обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), тарифы в КАСКО-страховании не устанавливаются регулятором и у каждой страховой компании (СК) есть свои программы со своими собственными базовыми тарифами и поправочными коэффициентами.

На стоимость (тариф) КАСКО для конкретного автомобиля существенным образом влияют статистика угонов для данной модели в данной местности, стоимость запчастей и нормо-часа на станциях технического обслуживания в данной местности, наличие или отсутствие франшизы, устойчивость данной модели к угонам и наличие специальных противоугонных устройств, опыт и страховая история водителя, объём пакета дополнительных услуг, включаемых по желанию страхователя в полис (эвакуация, сбор документов, выезд аварийного комиссара и прочее).

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, сборы страховых компаний по КАСКО в первом полугодии составили 10,56 миллиона манатов, а выплаты - 5,71 миллиона манатов. По сравнению с показателем на конец июня 2016 года сборы азербайджанских СК по данному виду страхования сократились на 7,1 процента, а выплаты - на 23,6 процента.

Сборы по КАСКО сокращаются с 2014 года, после решения Центрального банка Азербайджана об ужесточении условий кредитования, так как данный продукт в основном продавался через банки.

В Азербайджане действуют 22 страховые компании.

Официальный курс на 29 августа составляет 1,7009 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей