...

В Туркменистане завершается создание производства по получению йода из промышленных вод

Бизнес Материалы 21 сентября 2017 11:54 (UTC +04:00)
Специалисты хозяйственного общества (ХО) «Химия - Сенагат» в Туркменистане планируют до конца года открыть йодное производство

АШХАБАД /Trend/ - Специалисты хозяйственного общества (ХО) «Химия - Сенагат» в Туркменистане планируют до конца года открыть йодное производство, говорится в распространенном в четверг сообщении правительства.

На площадке уже установлено импортное технологическое оборудование для переработки попутных вод нефтяных месторождений, содержащих химически активный неметалл, относящийся к группе галогенов. Также недавно предприниматели завершили монтаж вспомогательного оборудования, необходимого для производства реагентов - каустической соды и хлора.

С помощью новейшего оборудования йод будет добываться из технической воды воздушно-десорбционным способом, позволяющим автоматизировать процесс, обеспечить высокое качество продукции и при этом сэкономить электроэнергию. Мощность оборудования, приобретенного в Иране, позволит вырабатывать до 100 тонн кристаллов.

В настоящее время Туркменистан занимает пятое место в мире по производству ценного сырья - в стране ежегодно вырабатываются 500-520 тонн йода. Через год планируется довести данный показатель до 1000 тонн в год. Это будет сделано за счет освоения новых месторождений йодсодержащих растворов и строительства в стране высокопроизводительных предприятий.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей