...

В Азербайджане за месяц заключено свыше 2,5 тыс полисов Green Card

Бизнес Материалы 1 декабря 2017 16:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2017 года страховые компании (СК) Азербайджана, входящие в систему Green Card, оформили 2 674 международных страховых полиса для автотранспортных средств, сообщает в пятницу Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана.

Это практически вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Из них 1 352 договора были заключены с владельцами автотранспортных средств, следующих в Турцию и Иран, 1 278 договоров - следующих в Россию, Украину и Молдову, 44 договора - следующих во все страны, входящие в систему Green Card (за исключением Израиля и Беларуси).

Сумма страховых премий по этим договорам составила 184,24 тысячи манатов, что в 2,01 раза больше показателя ноября 2016 года.

Из заключенных договоров 2 063 пришлись на страхование легковых автомобилей, 309 - грузовых, 281 - прицепов, 20 - автобусов и один - мотоцикла.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилей, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло ДТП. Таким образом, в соответствии с соглашением о Green Card страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро по обязательному страхованию.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действуют 22 страховые компании.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей