...

Крупные предприятия Узбекистана будут направлять часть прибыли на инновации

Бизнес Материалы 19 января 2018 16:34 (UTC +04:00)

ТАЩКЕНТ /Trend/ - С 2018 года крупные предприятия Узбекистана будут направлять 10 процентов чистой прибыли на совершенствование технологических производственных процессов, сообщили Trend в пятницу в министерстве экономики республики.

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров «О мерах по созданию эффективных механизмов внедрения научно-инновационных разработок и технологий в производство».

В частности, указанные средства будут направляться в фонды содействия инновационной деятельности, которые будут образованы на предприятиях без образования юридического лица. Средства фондов должны расходоваться строго на обозначенные цели, а также на поддержку профильных НИИ (научно-исследовательский институт) и вузов.

Согласно постановлению, с текущего года для практического внедрения в производство инновационных разработок крупные предприятия должны ввести в штатное расписание должность заместителя руководителя по науке и инновациям, создать отраслевые лаборатории, специализирующиеся на разработках новых технологий.

Помимо этого на предприятиях будут созданы подразделения, ответственные за формирование портфеля инновационных заказов. На них также возложена координация работ по проведению опытно-промышленных испытаний разработанных технологий, организация выпуска опытной партии продукции и последующий запуск ее в серийное производство.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей