...

В Узбекистане утвержден техрегламент безопасности мясной продукции

Бизнес Материалы 26 января 2018 13:53 (UTC +04:00)
В Узбекистане утвержден технический регламент о безопасности мяса и мясной продукции и схема его внедрения
В Узбекистане утвержден техрегламент безопасности мясной продукции

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане утвержден технический регламент о безопасности мяса и мясной продукции и схема его внедрения, сообщили Trend в министерстве сельского и водного хозяйства республики.

Согласно документу, объектами регулирования технического регламента являются более 140 видов мяса и мясной продукции, в том числе баранина, буйволятина, верблюжатина, говядина, козлятина, свинина, а также копченные, вяленые и варенные колбасные изделия, консервы и паштеты из всех видов мяса, в том числе птичьего, и другая продукция.

Под требование технического регламента не подпадают продукты убоя и мясная продукция, произведенные физическими лицами для личного пользования, пищевые и биологические добавки, лекарства и корма для животных, а также пищевая продукция, в которой в соответствии с рецептурой доля регламентированной мясной продукции не превышает 5 процентов.

Государственный контроль над соблюдением требований технического регламента будут осуществлять Госкомветеринария, агентство «Узстандарт», министерства здравоохранения и сельского хозяйства Узбекистана.

В 2017 году объем производства продукции животноводства увеличился в Узбекистане на 4,2 процента в стоимостном выражении и составил 21,1 триллиона сумов, в том числе мяса в живом весе – на 5 процентов в натуральном исчислении до 2,3 миллиона тонн.

Поголовье крупного рогатого скота выросло на 1,9 процента и превысило 12,4 миллиона голов, в том числе коров – на 4,8 процента до 4,4 миллиона голов, овец и коз – на 5 процентов до 20,7 миллиона голов, птицы – на 6,4 процента до 71,3 миллиона голов.

(Официальный курс на 26 января составляет 8163,93 UZS/USD)

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей