...

Одна из крупнейших НБКО Азербайджана планирует расширить спектр цифровых услуг

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 11:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Небанковская кредитная организация (НБКО) TBC Kredit планирует предоставить клиентам новую услугу - онлайн-кабинет.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал директор НБКО Нукри Тетрашвили.

По словам Тетрашвили, НБКО уже с 2016 года активно работает над внедрением цифровых услуг в своей деятельности. “В начале 2017 года в силу вступили поправки в налоговое законодательство и были приняты новые законы, которые предусматривали, что кредиты можно будет выдавать только в безналичной форме. Это не было сюрпризом для нас, так как у нас уже имелась необходимая инфраструктура и с первого января 2017 года мы закрыли все кассы”, - отметил директор НБКО.

Сегодня, продолжил директор, TBC Kredit предоставляет в режиме онлайн и посредством платежных терминалов услугу по погашению кредита.

“В то же время у нашего материнского банка в Грузии - TBC Bank - есть большой опыт в сфере интернет-банкинга. Уже третий год мобильное приложение и интернет-бакинг TBC Bank признаются лучшими в регионе. Посредством этих инструментов можно получить все услуги, которые предоставляют филиалы банка. Мы хотели реализовать нечто похожее в Азербайджане, но, к сожалению, местное законодательство пока не позволяет реализовать такую услугу в полной мере. Дело в том, что существуют определенные ограничения. Например, любой кредитный договор должен быть подписан физически в филиале финансового института. То есть, если мы выдаем кредит в онлайне, клиент все равно должен в нашем офисе подписать кредитный договор”, - сказал Тетрашвили.

По его словам, в “Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг в Азербайджане” до 2020 года предусмотрено внесение соответствующих поправок, после чего банки и НБКО в стране смогут оформлять кредитные соглашения в режиме онлайн.

“С четвертого квартала минувшего года мы работаем над созданием личного кабинета для наших клиентов. Через него можно будет получить любую услугу, которую предоставляют наши филиалы. Единственным исключением, как я отметил выше, являются кредитные договора - их по-прежнему придется заключать в наших филиалах. Но если поправки в законодательство будут внесены, то у нас уже будет необходимая инфраструктура и для подписания кредитных договоров в онлайне”, - сказал Тетрашвили.

Благодаря развитию цифровых услуг, продолжил он, НБКО не видит необходимости в большом числе филиалов. “У нас было семь филиалов, а потом мы сократили их число до четырех. Но благодаря предоставлению цифровых услуг сокращение филиальной сети, можно сказать, не сказалось на объемах наших операций”, - сказал директор, добавив, что НБКО не отказывается от открытия новых филиалов и в будущем может расширить их число.

TBC Kredit действует в Азербайджане с 1999 года [тогда НБКО называлась Shore Overseas и ее единственным акционером была американский ShoreBank International]. В 2007 году крупнейший банк Грузии, TBC Bank, приобрел 75 процентов акций НБКО и с тех пор она действует под названием TBC Kredit. НБКО является первой финансовой организацией, приступившей к выдаче ипотечных кредитов в Азербайджане. В настоящее время большая часть клиентов TBC Kredit сосредоточена в Баку и Сумгайыте.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей