...

Узбекистан может увеличить компенсацию по ОСАГО

Бизнес Материалы 16 марта 2018 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане предложено увеличить выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в три с половиной раза, так как установленный сейчас размер компенсационный выплаты в 12 миллионов сумов (около 1500 долларов) не позволяет в достаточной мере покрывать расходы и понесенные убытки автовладельцев. Об этом в пятницу пишут узбекские СМИ.

Как сообщается, в Узбекистане одна из самых низких выплат по ОСАГО в СНГ. Например, в России эта сумма превышает 13 тысяч долларов, в Беларуси — 12 тысяч долларов, в Казахстане — 16 тысяч долларов, Азербайджане — 7 тысяч долларов.

"С тех пор, как был принят закон об ОСАГО, прошло уже достаточно времени. Многое изменилось в нашей стране и этой сфере. В частности, за это время цены на услуги по ремонту и восстановлению авто, запасные части транспортных средств и медицинские услуги значительно возросли. Поэтому предлагается довести размер страховой выплаты до 40 миллионов сумов", — отметил корреспонденту Sputnik-Узбекистан директор Фонда гарантирования выплат по ОСАГО Латиф Зокиров.

По словам директора Фонда, рост страховой суммы позволит повысить экономическую рентабельность обязательного страхования и увеличить материальную защищенность потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, заметил он, увеличение стоимости не будет переложено на обычных граждан, для них цена полиса ОСАГО вырастет незначительно.

Напомним, что закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был принят в апреле 2008 года. В нем оговаривается, что владелец должен застраховать авто не позднее чем через 10 дней с момента получения права на владение транспортным средством. Договор обязательного страхования заключается сроком на один год.

Сегодня в Узбекистане обсуждается вопрос по внедрению упрощенной системы оформления ДТП, или так называемого европротокола, который позволит оформлять документы для получения страховки без вызова инспекторов УБДД.

Официальный курс на 16 марта - 8140.06 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей