...

Узбекистан поставит в Афганистан автомобили скорой помощи на более чем $5 млн

Бизнес Материалы 30 апреля 2018 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан приступил к поставке в Афганистан крупной партии автомобилей скорой помощи (121 единиц) общей стоимостью 5,7 миллиона долларов США, сообщает в понедельник пресс-служба министерства внешней торговли Узбекистана.

В сообщении говорится, что АО Uzsanoatexport совместно с узбекско-афганским торговым домом Uz-Af Trading Сompany в субботу передало первую партию из 12 автомобилей скорой помощи марки Isuzu для нужд Министерства здравоохранения Афганистана.

«Машины данной марки произведены Самаркандским автомобильным заводом. Контракт на поставку техники был подписан в декабре прошлого года. Все автомобили планируется поставить в течение 2018 года», - сообщила пресс-служба.

Напомним, что в январе этого года Узбекистан бесплатно передал Афганистану 25 автобусов Isuzu, три трактора New Holland и партию навесной техники.

За последние полтора года между странами наблюдается активизация динамики двусторонней торговли. По итогам 2017 года, объем товарооборота вырос на 15 процентов, составив около 600 миллионов долларов. В январе 2018 года товарооборот в годовом выражении увеличился почти на 30 процентов.

По поручению президента Узбекистана, в начале 2017 года была принята «Дорожная карта» развития сотрудничества, реализация которой позволит в ближайшие годы значительно нарастить товарооборот и довести его объем до 1,5 миллиардов долларов.

Важным практическим шагом в расширении двустороннего сотрудничества стало открытие торгового дома Узбекистана в Кабуле с постоянно действующей выставкой товаров «Сделано в Узбекистане».

В сентябре 2017 года в Мазари-Шарифе также открылся шоу-рум «Узтрейд», где выставлена широкая номенклатура продукции узбекского производства. На сегодняшний день компанией «Узтрейд» заключены контракты с афганскими партнерами на сумму более 29 миллионов долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей