...

В Туркменистане готовится государственный ценовой реестр в строительстве

Бизнес Материалы 16 мая 2018 09:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане идёт работа над государственным реестром ориентировочных норм и цен в строительстве, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

На последнем правительственном совещании обсуждался вопрос подготовки Госпрограммы по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве на 2018-2020 годы.

Создана межотраслевая комиссия, разработавшая документы, предусматривающие подготовку классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, на основе которых будет создан государственный реестр ориентировочных норм и цен.

В целях поддержания высоких темпов развития строительного комплекса, обеспечения его эффективной работы необходимо проводить продуманную ценовую политику по сырью, что позволит оптимально использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность отраслевых предприятий, приводятся в информации слова президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Местная стройиндустрия нацелена на реализацию государственных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, жилищному строительству, преобразованию регионов.

Согласно данным на январь 2018 года, в Туркменистане сооружается около 1900 крупных объектов общей стоимостью около 47 миллиардов долларов США, 1800 из которых строятся отечественными компаниями.

Прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и привела к многочисленным жертвам.

Контроль над соблюдением необходимых строительных норм осуществляет научно-исследовательский институт при министерстве строительства и архитектуры Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей