...

В Азербайджане предлагают изменить механизм кредитования производителей табака

Бизнес Материалы 24 мая 2018 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо изменить механизм кредитования производителей табака, сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров табака Тельман Хасратов.

По его словам, применяемый сегодня механизм создает неудобства для фермеров.

«Выдача кредита зависит от размера площади, на которой выращивается табак. На каждые 10 гектаров площади выдается 15 тысяч манатов средств. А если фермер, который выращивает на площади 150 гектаров, хочет получить, скажем, 150 тысяч манатов, то этот кредит выплачивается частями, на протяжении 10 месяцев – по 15 тысяч в месяц. Табак выращивается, собирается в определенное время года, а потом начинаются холода. То есть предприниматель не может получить деньги, когда они ему нужны. Фермер не может использовать выделенный кредит», - сказал Хасратов.

По его словам, в повестке дня ассоциации и решение ряда других вопросов.

«Сегодня наблюдается нехватка земель для выращивания табака. Не хватает современной техники, сортов табака. Проблемой остается также низкая закупочная цена на сырой табак, высокие проценты на кредиты», - отметил Хасратов.

Напомним, что в августе 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении “Государственной программы развития табаководства в Азербайджане на 2017-2021 годы”.

Программа направлена на развитие табаководства, углубление сферы переработки табака, обеспечение потребности в сырье действующих в этой сфере перерабатывающих предприятий за счет производства местной продукции, рост прибыльности и экспортного потенциала и повышение занятости сельского населения.

Согласно программе, до 2021 года посевные площади под производство табака должны быть расширены и доведены с нынешних 3200 до примерно шести тысяч гектаров. В таком случае, если взять среднюю урожайность в две тонны, ежегодно в Азербайджане будет производиться 12 тысяч тонн сухого табака.

Официальный курс на 24 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей