...

Туркменистан развивает химическую отрасль на востоке страны

Бизнес Материалы 1 июня 2018 11:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Химической индустрии Туркменистана отведена стратегическая роль в переходе национальной экономики на несырьевой путь развития, пишет в пятницу газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменабатский химический завод является одним из ключевых предприятий этой отрасли, способным производить 225 тысяч тонн фосфорных удобрений и 500 тысяч тонн серной кислоты в год.

"Перспективность и рентабельность выпуска данной продукции обусловлена тем, что серная кислота – важнейший компонент в производстве минерального питания для растений".

В статье говорится, что на этом предприятии налажено ежегодное производство 1,1 тысячи тонн оксигумата, который способствует росту сельскохозяйственных культур, защите растений от вредителей и повышению урожайности.

Основным сырьём является бурый уголь из угольных залежей Тувергыр на площадке Аманбулак, расположенной на территории этрапа (района) Туркменбаши Балканского велаята (области). На заводе также планируется наладить выпуск химического коагулянта, который применяется на одном из важнейших этапов очистки питьевой воды.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей