...

SOFAZ о планах по инвестированию в акции (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 июня 2018 08:00 (UTC +04:00)
Увеличение инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в акции будет зависеть, в частности от трендов, наблюдаемых в мировой экономике
SOFAZ  о планах по инвестированию в акции  (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Увеличение инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в акции будет зависеть, в частности от трендов, наблюдаемых в мировой экономике, сообщили Trend в Фонде.

В SOFAZ отметили, что, как и упоминалось ранее, одним из основных направлений стратегии Фонда является создание полностью диверсифицированного портфеля.

"С 2012 года SOFAZ начал инвестировать в мировой рынок акций, вкладываясь в высоко диверсифицированные индексы, включающие в себя различные компании, страны и отрасли. Стоит также отметить, что осуществлялся этот процесс с помощью, как внешних менеджеров, так и специалистов Фонда", - сказали в SOFAZ.

В Фонде напомнили, что на конец первого квартала 2018 года доля акций в инвестиционном портфеле составила 14,2 процента, в то время как согласно инвестиционной политике ГНФАР, в акции может быть инвестировано до 25 процентов портфеля.

"В дальнейшем, новые вложения в акции будут зависеть от трендов в мировой экономике, а также конъюнктуры рынка акций, включая ожидаемую доходность, волатильность, и множество других факторов", - сказали в SOFAZ.

На первое апреля 2018 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 37,63 миллиарда долларов США, или почти 100 процентов общего объема активов. При этом в золото вложено 3,4 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, в недвижимость – 5,8 процента, в акции - 14,2 процента, облигации и другие инструменты денежного рынка – 76,6 процента.

На первое апреля 2018 года активы SOFAZ увеличились на 5,1 процента по сравнению с началом 2018 года (35,806 миллиарда долларов) и составили 37,631 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей