...

ЭСКАТО ООН может помочь реализации железнодорожного пути Узбекистан-Кыргызстан-Китай

Бизнес Материалы 11 июня 2018 12:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) готова оказать финансово-техническое содействие в разработке проектов совместного использования железнодорожного коридора «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».

Как сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана, об этом заявил исполнительный секретарь организации Хонгжу Хам 7 июня на встрече в узбекском министерстве.

Во время встречи стороны обсудили современное состояние и перспективы развития сотрудничества Узбекистана с ЭСКАТО, а также обменялись мнениями по активизации участия организации в реализации транспортно-логистических проектов в Узбекистане и в Центральной Азии в целом.

В своем выступлении Хонгжу Хам отметил, что ЭСКАТО рассматривает Узбекистан в качестве важного партнера в регионе и в положительном ключе оценивает начатые в Узбекистане масштабные преобразования, процесс либерализации внешнеторговой деятельности, а также запуск переговорного процесса по вступлению Узбекистана в ВТО.

Хонгжу Хам подчеркнул намерение ЭСКАТО принять самое активное участие в предстоящей в Ташкенте международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности», инициируемой президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Отметим, что Узбекистан является полноправным членом ЭСКАТО с 1992 года и взаимодействует с комиссией в сфере транспорта, торговли и инвестиций, охраны окружающей среды и т.д.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей