...

Бюро обязательного страхования Азербайджана выдало около 330 тыс. манатов компенсаций

Бизнес Материалы 12 июля 2018 10:59 (UTC +04:00)
В январе-июне 2018 года гражданам (или членам их семей), здоровью которых был причинен вред неизвестным, украденным, либо же незастрахованным в обязательном порядке автотранспортным средством, были выданы в общем объеме 329 325 манатов компенсационных выплат со стороны Бюро обязательного страхования (ISB)
Бюро обязательного страхования Азербайджана выдало около 330 тыс. манатов компенсаций

БАКУ /Trend/ - В январе-июне 2018 года гражданам (или членам их семей), здоровью которых был причинен вред неизвестным, украденным, либо же незастрахованным в обязательном порядке автотранспортным средством, были выданы в общем объеме 329 325 манатов компенсационных выплат со стороны Бюро обязательного страхования (ISB).

Из этой суммы 233 750 манатов составили компенсации выданные в связи со случаями, повлекшими за собой смерть пострадавшего, 16 200 манатов – по фактам причинения тяжких телесных повреждений, 53 750 манатов – по случаям с регистрацией менее тяжких телесных повреждений, 17 500 манатов – по фактам присвоения инвалидности, и 8 125 манатов – по фактам причинения легких телесных повреждений.

В отчетном периоде ISB рассмотрело всего 181 заявку о выплате компенсации и приняло положительные решения по 126 из них.

Следует отметить, что компенсационные выплаты со стороны Бюро выдаются только в связи с вредом, причиненным здоровью в нижеследующих случаях:

1. если вред здоровью гражданина (третьего лица) причинен в результате использования неизвестного, украденного, либо же незастрахованного в обязательном порядке автотранспортного средства;

2. если вред, причиненный здоровью третьего лица, не возмещен со стороны страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда.

Правом выдвигать требование о возмещении вреда и получения компенсации обладает пострадавшее третье лицо (физические лица, пострадавшие в автомобильной аварии; в случае смерти физического лица – члены его семьи). Для обращения в Бюро в связи с получением компенсационной выплаты является обязательным наличие вступившего в законную силу решения суда касательно дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой причинение вреда здоровью третьего лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей