...

Carlsberg Azerbaijan: - Размер акциза диктует розничные цены

Бизнес Материалы 20 июля 2018 13:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Различие в стоимости пива местного производства от цен на импортируемую продукцию обусловлено размером акциза, сказала Trend руководитель функции корпоративных отношений Carlsberg Azerbaijan Надежда Овсянникова.

По словам Овсянниковой, Азербайджан одна из немногих стран, где размер акциза на импортное пиво отличается от акциза на пиво, произведенное внутри страны.

«Впрочем, данная политика ясна. По сути, акциз на импортную продукцию в несколько раз выше, чем акциз на местную продукцию, в результате чего местное пиво обходится дешевле, чем импортное. Могу обратить внимание также на слабоалкогольный напиток сидр, который, кстати, регулируется отдельно. Сидр входит в отдельную категорию и его акциз в два раза выше, чем акциз на импортное пиво. Мы как производитель хотели бы дать возможность нашим потребителям попробовать и такие сорта, однако в связи с существующей акцизной политикой, этот продукт доступен далеко не каждому», - сказала Овсянникова.

Carlsberg Azerbaijan, по словам Овсянниковой, старается расширить продуктовую линейку и предоставить возможность своим потребителям попробовать новые сорта пива.

«Например, в прошлом году мы представили на рынок несколько импортных сортов. Среди них могу назвать французский сорт пива «Kronenbourg» и пиво категории алкогольный лимонад - Garage. Также в этом году мы запустили бренд вишневого пива «Karmi Cherry», яблочный сидр – «Somersby Cider». Одной из последних новинок в текущем году является также пшеничное безалкогольное пиво «Baltika 0». Это пиво имело успех в России, и мы стали импортировать его в Азербайджан. Одним из последних брендов представленных нами в Азербайджане является немецкое пиво «Holsten». Это один из самых популярных брендов в мире. Мы стараемся, как минимум импортировать эти сорта и по возможности локализовать производство. К сожалению, мы не можем производить все на нашем заводе, поскольку это предполагает использование разных видов оборудования. Однако, по мере возможности мы делаем это», - сказала Овсянникова.

Что касается налоговой политики, то, как считает руководитель функции корпоративных отношений Carlsberg Azerbaijan, в этом плане важно сохранить стабильную атмосферу на рынке без каких-либо встрясок для бизнеса.

«Для бизнеса важно быть заранее предупрежденным о каких-то нововведениях, чтобы было время перестроиться. Также для нас важен конструктивный диалог. В целом же мы готовы сотрудничать, делиться нашим опытом, участвовать в различных пилотных проектах», - сказала Овсянникова.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей