...

ЕАБР выделил новое стратегическое направление финансирования (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 августа 2018 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Евразийский банк развития (ЕАБР) в своей новой стратегии, рассчитанной на 2018-2022 годы, выделил сферу информационных технологий в качестве одной из приоритетных сфер финансирования, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе ЕАБР.

«Развитие информационных технологий является стратегически важным направлением экономического развития для всех стран ЕАБР. Соответственно, в новой Стратегии банка информационные технологии, включая создание IT-инфраструктуры, разработку программного обеспечения и платформ, в том числе с использованием технологии блокчейн, выделены в отдельное стратегическое направление инвестирования», - отметили в Банке.

ЕАБР с уставным капиталом 7 миллиардов долларов является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивого экономического роста и расширения взаимных торгово-экономических связей.

Государствами-участниками банка являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Армения и Таджикистан.

На 1 августа 2018 года текущий инвестиционный портфель Банка составил 3,092 миллиарда долларов и включает 76 проектов в шести государствах-участниках Банка.

Балансовый портфель (без учета провизий и дисконтов) составил 2,072 миллиарда долларов. Общая сумма инвестиций Банка в экономики государств-участников достигла 6,999 миллиарда долларов.

Банк уделяет преимущественное внимание финансированию проектов по развитию энергетики, транспорта и инфраструктуры. На 1 августа 2018 года проекты в данных отраслях составили более 50 процентов от объема текущего инвестиционного портфеля.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2018 года ЕАБР получил чистую прибыль в объеме 37,542 миллиона долларов. При этом контрольный показатель, заложенный в стратегии банка до 2022 года за весь текущий год, находится на уровне 32 миллиона долларов.

Как отмечается, общая сумма по заключенным ЕАБР кредитным договорам в первом полугодии превысила 1,579 миллиарда долларов. Стоит отметить, что этот показатель уже превысил итог всего прошлого года – 1,115 миллиарда долларов.

(Авторы: Илькин Шафиев, Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей