...

Казахстан увеличил добычу золота на треть

Бизнес Материалы 16 августа 2018 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан увеличил добычу золота на 31 процент.

Об этом, как передают казахстанские СМИ, сообщил на брифинге председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию (МИР) Республики Казахстан Алмас Батанов.

«Рост производства в цветной металлургии за семь месяцев текущего года в Казахстане составил 2,6 процента за счет увеличения производства цинка необработанного, меди, золота, глинозема, бронзы. К примеру, ТОО «Корпорация Казахмыс» увеличило добычу золота на 31 процент», - уточнил Батанов.

До конца года, по его словам, ожидается увеличение объемов производства аффинированного золота до 20 тонн на ТОО «Тау-Кен Алтын», свинца - на 20 тысяч тонн на ТОО «Казцинк», алюминиевых сплавов - на 20 тысяч тонн.

Кроме того, 30 июня 2018 года ТОО Sary-Arka Copper Proсessing запущен завод по производству катодной меди. До конца года планируется ввести в строй золотоизвлекательной фабрики «Пустынное», объем инвестиций составит 12,1 миллиарда тенге, будет создано 40 постоянных рабочих мест. Производственная мощность фабрики - 2,9 тонн продукции в виде сплава Доре.

Также в конце года планируется запуск второй печи на Жезказганском медеплавильном заводе, который позволит увеличить производство меди в 2019 году в два раза.

Напомним, что в Казахстане в январе-июле 2018 года объем производства необработанного и полуобработанного золота, или в виде порошка, составил 53 432 килограмма, что на 9,7 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей