...

В регионе Казахстана принимаются меры по сдерживанию роста цен

Бизнес Материалы 20 августа 2018 10:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Меры по сдерживанию роста цен на социально-значимые продовольственные товары в Костанайской области Казахстана привели к снижению стоимости ряда продуктов, передают казахстанские СМИ со ссылкой на первого заместителя главы областной администрации Гауеза Нурмухамбетова.

Так, за первую половину 2018 года из 19 наименований социально-значимых продовольственных товаров снижение цен наблюдается на муку – 4,2 процента, гречневую крупу– 15,1 процента, куриное мясо – 4,3 процента, творог – 7 процентов, лук – 2,1 процента, яйца – 28,5 процента.

«Рост цен более чем на 5 процентов с начала года наблюдается на морковь – 36,7 процента, капусту – 16,4 процента и сахар – 17,9 процента. Цены на морковь и капусту повысились по причине сезонного фактора, завоза более дорогой продукции из южных регионов республики. Сахар в области не производится, реализационная стоимость повысилась по причине роста цен от поставщика ТОО «Среднеазиатская сахарная корпорация» из Алматы», – сообщил Нурмухамбетов.

Администрациями городов и районов заключены 701 меморандум, 292 договора между поставщиками и розничными сетями о минимальной торговой надбавке на сельхозтовары.

Однако, как отмечает Нурмухамбетов, несмотря на снижение цен на ряд продуктов, не все районы должным образом проводят работу по сдерживанию цен. Так, в Наурзумском районе по шести наименованиям продовольственных товаров цены выше средних по области, в Мендыкаринском районе – по четырём наименованиям, как и в Рудном.

Местным товаропроизводителям выделены 208 мест на рынках для торговли собственной продукцией, минуя посредников.

Напомним, что глава областной администрации Архимед Мухамбетов поручил всем районам и городам держать на контроле вопрос с минимальной торговой надбавкой, которая не должна превышать 10 процентов.

«Надо обновить меморандумы с гипермаркетами, супермаркетами, торговыми точками о надбавке к стоимости товара не более 10 процентов. Сейчас у нас цены на продукты питания ниже республиканских на один процент. Это хороший показатель», – сказал глава региона.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей