...

Эксперт о страховых взносах по обязательному медстрахованию в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 сентября 2018 18:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Размер страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Азербайджане не соответствует стоимости медицинских услуг в стране, считает эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По его словам, это является одной из преград, стоящей перед успешным внедрением ОМС в стране.

"Стоимость медицинских услуг в стране на сегодняшний день известна каждому. Обычные анализы и простые медицинские услуги стоят не дешевле 100 манатов. Кто сможет получать медицинскую помощь в течение года за 120 манатов? Такая же проблема наблюдается по списку лекарственных препаратов, стоимости врачебной консультации и прочим пунктам базового пакета услуг ОМС", - сказал Мамедханлы Trend в понедельник.

Эксперт также отметил, что централизация всего механизма ОМС в одной структуре может привести к нежелательным последствиям.

"Как вы знаете, страховые компании не участвуют в процессе обязательного медстрахования. Это тоже большая ошибка. Участие компаний значительно облегчило бы оказание услуг. Также сложности для прозрачного управления создает тот факт, что весь механизм ОМС сосредоточен в руках одной структуры", - отметил Мамедханлы.

По его словам, все эти факты заставляют задуматься о том, будет ли данная система работать по всей стране. Кроме того, по его словам, низкий размер страховых взносов может создать проблемы для государственного бюджета.

"Я считаю, что в крупных городах система ОМС не будет работать. Она может работать в Мингячевире и Евлахе, где стоимость медицинских услуг и зарплаты врачей ниже, но не будет работать в Баку или Гяндже. Что касается стоимости пакета ОМС, то, повторюсь, сегодня самый дешевый пакет медицинского страхования в страховых компаниях стоит 350-400 манатов. Такие пакеты приобретают те, кто постоянно следит за своим здоровьем. А теперь представьте малоимущих людей, которые не могли постоянно пользоваться услугами врачей. Такой поток людей с заболеваниями не выдержат никакие государственные средства. Это может нанести сильный удар по государственному бюджету", - считает эксперт.

Как ранее сообщил директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев, приблизительный размер страховых взносов для получения услуг ОМС определен в 120 манатов.

Госагентство по обязательному медстрахованию начало функционировать в Азербайджане в феврале 2016 года. С конца 2016 года в стране реализуется пилотный проект по ОМС, который в настоящее время охватывает город Мингячевир, а также Евлахский и Агдашский районы республики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей