...

Ашхабад и Минск обсудили перспективы сотрудничества в области связи

Бизнес Материалы 11 октября 2018 09:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган встретился в Ашхабаде с министром связи Туркменистана Байрамгелди Овезовым, говорится в сообщении посольства Беларуси в Ашхабаде.

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия двух стран в области связи, наметив перспективные направления.

Ранее сообщалось, что представители завода точной электромеханики (Беларусь) обсудили с министерством связи Туркменистана вопросы сотрудничества в сфере спутникового вещания.

Завод точной электромеханики осуществляет техническое сопровождение национальной системы спутниковой связи на базе спутника BELINTERSAT-1.

На переговорах были намечены направления взаимодействия в области функционирования системы спутниковой связи и по ряду других проектов, нацеленных на расширение спектра предоставляемых телекоммуникационных услуг, сказано в информации.

Напомним, что запуск первого туркменского спутника TürkmenÄlem 52°E состоялся 28 апреля 2015 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Спутник оснащен тремя антеннами, зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Спутник имеет 38 активных каналов связи – транспондеров. Из них 26 используются Туркменистаном, остальные 12 переданы в долгосрочную аренду компании Space Systems International-Monaco S.A.M.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей