...

Казахстанский автоконцерн поставит в Россию партию узбекских автомобилей

Бизнес Материалы 20 ноября 2018 16:48 (UTC +04:00)
Казахстанский автоконцерн «Сарыарка» поставит в Россию партию узбекских автомобилей Ravon
Казахстанский автоконцерн поставит в Россию партию узбекских автомобилей

БАКУ /Trend/ - Казахстанский автоконцерн «Сарыарка» поставит в Россию партию узбекских автомобилей Ravon, произведенных в Костанае, передают узбекские СМИ.

«Мы запустили совместное производство автомобилей Ravon R3, которые стали в Казахстане востребованными. Благодаря производству в Казахстане эта модель обрела еще большую популярность. Это наш с узбекскими партнерами совместный проект под сертификатом казахстанской сборки. Это дает ему возможность попадать под большие государственные программы поддержки», – отметил журналистам директор «Сарыарка» Сирпи Сенейбиев в ходе первого Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана.

По словам Сенейбиева, в ближайшее время предприятие завершит изготовление партии из 130 автомобилей для внутреннего рынка и еще около 170 автомобилей уже подготовлены на экспорт в Россию.

Отметим, что в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве «Узавтосаноат» и «Сарыарка» реализуют совместный проект по экспорту продукции на внешние рынки, включая рынок ЕАЭС. Документом также предусмотрено дальнейшее углубление локализации производства и освоение выпуска новых моделей.

Напомним, что в 2018 году GM Uzbekistan продал в России порядка 5,1 тысячи автомобилей. При этом последние продажи Ravon узбекской сборки пришлись на май, когда было реализовано 508 авто.

В январе-октябре 2018 года Узбекистан произвёл 148,3 тысячи легковых автомобилей, что на 31,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей