...

Чему равен объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном в текущем году?(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В январе-октябре 2018 года объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном составил 1,55 миллиона тонн, сказал Trend посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

«Импорт в Казахстан из Азербайджана и через страну увеличился на 72,3 тысячи тонн или на 18 процентов за счёт роста перевозок химикатов и соды, мяса и субпродуктов, черных металлов. При этом экспорт в Азербайджан за данный период вырос на 196,7 тысячи тонн или на 150 процентов за счёт роста перевозок зерна», - сказал Исабаев.

Посол также добавил, что транзитные перевозки по территории Казахстана увеличились на 29,9 тысячи тонн или на 85 процентов, что обусловлено ростом продовольственных грузов в страны Центральной Азии.

«Вследствие того, что Казахстан и Азербайджан находятся на пути следования «Великого Шелкового пути», транзит является одним из важнейших и перспективных и приоритетных компонентов сотрудничества между нашими странами», - сказал Исабаев.

Отметим, что по итогам 2017 года объем перевозок между Азербайджаном и Казахстаном составил 2,1 миллиона тонн, увеличившись на 1,03 миллиона тонн или на 96 процентов по отношению к 2016 году.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей