...

Турция и Азербайджан намерены выйти на третьи рынки сбыта продпродукции - министр

Бизнес Материалы 11 декабря 2018 13:07 (UTC +04:00)
Турция и Азербайджан могут оказать друг-другу помощь в экспорте продовольственной продукции на рынки третьих стран.
Турция и Азербайджан намерены выйти на третьи рынки сбыта продпродукции - министр

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан могут оказать друг другу помощь в экспорте продовольственной продукции на рынки третьих стран, сказал во вторник министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли на азербайджано-турецком бизнес-форуме в Баку, сообщает Trend.

«Я считаю, что любые операции по импорту и экспорту мы, в первую очередь, должны производить между собой и делиться опытом. Например, Азербайджан хорошо знаком с рынками Центральной Азии и России, а мы - с рынками Европы, Африки и Среднего Востока. Мы должны делиться опытом и помочь друг другу выйти на эти рынки», - сказал министр.

По словам Пакдемирли, несмотря на то, что Азербайджан является молодой страной, она уже является достаточно сильной во всех областях.

«Сегодня урбанизация составляет 55 процентов, а через 20 лет составит 70 процентов, что означает, что потребность в продовольственных продуктах сильно возрастет. В настоящее время, в мире около одного миллиарда нищих, 800 миллионов голодающих. И вместе с тем, ежегодно выбрасывается около 1,4 миллиарда тонн продовольственных продуктов. Это все может привести даже к войнам. Поэтому основной целью является рациональное использование всех продуктов», - сказал Пакдемирли.

Министра также добавил, что обе страны намерены довести взаимный товарооборот до 15 миллиардов долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в январе-октябре 2018 года составил 2,8 миллиарда долларов, из которых на экспорт в эту страну пришлось 1,48 миллиарда манатов. За год товарооборот между странами вырос на 29 процентов.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей