...

Узбекистан возобновил таможенное оформление сахара из Украины

Бизнес Материалы 12 декабря 2018 11:10 (UTC +04:00)
Узбекистан возобновил таможенное оформление товаров из Украины
Узбекистан возобновил таможенное оформление сахара из Украины

БАКУ /Trend/ - Узбекистан возобновил таможенное оформление товаров из Украины, передаёт Trend со ссылкой на Национальную ассоциацию сахаропроизводителей Украины «Укрцукор».

Согласно данным ассоциации, Узбекистан с середины ноября приостановил таможенное оформление сахара и других грузов, поступавших в Узбекистан из Украины. Ассоциация обратилась в Министерство экономического развития и торговли и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с просьбой решить ситуацию.

«На сегодня мы имеем подтверждение от сахарных компаний и заводов: процесс таможенного оформления начался, и мы надеемся на дальнейшее «потепление» торговых отношений, ведь даже с учетом всех трудностей, 47 процентов от всего объема экспорта сахара за ноябрь были осуществлены именно в Узбекистан», — прокомментировала заместитель председателя правления «Укрцукор» Руслана Бутило.

Напомним, в начале октября межведомственная комиссия начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана на основе жалобы Ассоциации украинских автомобилестроителей «Укравтопром». В ней отмечалось, что узбекский производитель мог получать субсидии от правительства Узбекистана, что создавало бы неравные условия для украинских автопроизводителей.

В ходе расследования посольство Узбекистана в Украине предоставило официальные разъяснения, они приводятся в заявлении минэкономразвития.

В свою очередь Узбекистан негласно приостановил таможенное оформление товаров из Украины. В частности, сообщалось, что Узбекистан перестал осуществлять таможенное оформление лекарственных препаратов. Кроме того, с первого декабря Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» заявила, что сахар и другие грузы, поступающие в Узбекистан, не разгружаются и не проходят таможенное оформление.

В итоге, четвёртого декабря Украина прекратила антисубсидиционное расследование, после чего Украинские лекарства и фармацевтическая продукция в тот же день начали поступать в Узбекистан.

Во время телефонного разговора шестого декабря между премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и первым вице-премьером Украины, министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым, стороны высказались за обеспечение взаимного доступа товаров на рынки двух стран, а также за формирование предсказуемых торговых отношений.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей