...

Узбекистан предложил компаниям из Азербайджана инвестировать в крупнейшее химическое предприятие страны

Бизнес Материалы 18 декабря 2018 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет Узбекистана по инвестициям приглашает азербайджанских предпринимателей инвестировать в проект расширения производственных мощностей завода «Ферганаазот», передаёт во вторник Trend со ссылкой на источники на рынке Узбекистана.

Завод «Ферганаазот» – одно из крупнейших химических предприятий Узбекистана, созданное в 1962 году.

Проект расширения мощностей предусматривает модернизацию производства аммиака, карбамида, аммиачной селитры, азотной кислоты и ацетатных нитей, а также организацию производства синтетических волокон. Общая стоимость проекта составляет 173 миллиона долларов, 73 процента из которых – иностранные инвестиции.

По условиям контракта, инвестор получит права собственности на весь бизнес.

Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, который охватит 2018-2019 годы, будет проведена подготовка к реализации проекта. В последующие два года (2020-2021 годы) будет осуществлена закупка и монтаж оборудования. На последнем этапе (2022 год и далее) планируется выход на проектную мощность и дальнейшее производство.

NPV (чистая приведенная стоимость) проекта с учётом рисков составит 30 миллионов долларов.

Источник на рынке отметил, что действующая сегодня норма внесения удобрений в Узбекистане оставляет немало возможностей для роста спроса в будущем. Данная норма в Узбекистане составляет 38 килограммов на гектар, что в три раза меньше среднего показателя по миру.

Помимо этого, Узбекистан обладает значимыми ресурсными преимуществами для производства рассматриваемых продуктов. В частности, стоимость одного киловатт-часа электричества в стране составляет всего 2,1 цента. Для сравнения, в Китае, являющемся крупнейшим поставщиком рассматриваемой проектом продукции, данный показатель равен 15 центам, в США – 23 центам, в Индии – 26 центам.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей