...

Кыргызстан и Узбекистан могут поставлять сельхозтехнику на российский рынок

Бизнес Материалы 13 февраля 2019 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кыргызстан предложил Узбекистану совместно производить и поставлять сельхозтехнику на российский рынок, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом стало известно по итогам переговоров между министрами сельского хозяйства двух стран, которые состоялись в Ташкенте.

"В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии двустороннего сотрудничества, отдельно отметив положительную динамику развития многопланового партнерства между Узбекистаном и Кыргызстаном. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана озвучил заинтересованность в организации поставок кыргызского картофеля, говяжьего мяса и прочей продукции на рынок Узбекистана", – отметили в минсельхозе Узбекистана.

Также в ходе встречи было обсуждено состояние реализации совместных проектов в таких сферах, как машиностроение, животноводство, семеноводство и другие. В частности, заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Жиргалбек Сагынбаев предложил совместно поставлять на российский рынок сельскохозяйственную технику совместного производства.

"Мы выступаем за то, чтобы эффективно использовать конкурентные преимущества наших стран в вопросах развития агропромышленного сектора Узбекистана и Кыргызстана" – отметил министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев.

По итогам встречи стороны достигли договоренности создать совместную рабочую группу и определить планы на 2019 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей