...

Резидентам технопарка Азербайджана могут быть предоставлены новые налоговые и таможенные льготы

Бизнес Материалы 13 февраля 2019 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Парк высоких технологий, национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил предложения по внесению изменений в налоговый и таможенный кодексы, относительно получения дополнительных льгот для резидентов, сказали Trend в технопарке.

По словам собеседника агентства, документ в настоящее время находится на рассмотрении в НАНА и как ожидается, он будет предоставлен в соответствующие структуры до первого мая.

«В документе предлагается рассмотрение возможности освобождения от таможенных пошлин и НДС импортируемого резидентами сырья и запасных частей. В настоящее время, например эти преференции, касаются импорта техники и технического оборудования, но не на поставку расходных запчастей и сырья, что в определенном смысле обременяет начинающих бизнесменов инновационной направленности. Принимая во внимание господдержку стартапов, мы надеемся, что сможем получить положительные ответы и добьемся дополнительных льгот, что в свою очередь сделает технопарк еще более инвестиционно привлекательным», - сказали в технопарке.

В настоящее время, по словам источника, на базе академического технопарка, осуществляют деятельность 10 резидентов, у которых имеются долгосрочные проекты.

«За получением резидентства к нам обратился еще одна компания, сфера деятельности которой связана с микробиологией. Это также высокотехнологичное направление и мы надеемся, что после того как заявка будет одобрено экспертным советом, данная структура также получит статус резидента», - сказали в Технопарке.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей