...

Генплан столицы Узбекистана разрабатывают британцы, китайцы и турки

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Концепция Генерального плана Ташкента будет готова до конца апреля этого года, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Изначально Генплан Ташкента был разработан в 2014 году. Но вы видите, что за один-два года все изменилось, поэтому на сегодняшний день он уже не считается актуальным, то есть таким, каким бы мы хотели его видеть. Сейчас над ним работают международные иностранные компании: турецкая, китайская и британская. В конце апреля будет готова концепция Генерального плана Ташкента. Она будет обнародована", – сообщил сегодня первый заместитель хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов.

Появление нового генплана вызвано тем, что в городе существует ряд системных проблем, и, в частности, полностью отсутствует градостроительная документация по многим направлениям, а там, где она есть – крайне низкого качества. Это приводит к хаотичному размещению и застройке объектов жилищного строительства, отсутствию их сопряженности с объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Кроме того, в столице Узбекистана долгое время отсутствовала единая государственная политика по планированию и стимулированию урбанизации, практически нет сформированной целостной государственной жилищной политики, а также механизмов ее реализации.

Напомним, что ранее столичная администрация заявляла, что в течение долгого времени в Ташкенте новые здания хаотично возникали внутри жилых кварталов без учета инфраструктурной составляющей – загруженности дорог, чрезмерной нагрузки на электроснабжение и других факторов.

В результате было принято решение прекратить такую практику и принять Концепцию применения мастер-планов при градостроительстве для создания отдельных промышленных, коммерческих и жилых зон.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей