...

ЕС: Азербайджану удалось за короткое время успешно развить транспортную инфраструктуру

Бизнес Материалы 19 февраля 2019 12:15 (UTC +04:00)
Азербайджану удалось за короткое время успешно развить транспортную инфраструктуру, реализовав ряд стратегически важных проектов в этой сфере.
ЕС: Азербайджану удалось за короткое время успешно развить транспортную инфраструктуру

БАКУ /Trend/ - Азербайджану удалось за короткое время успешно развить транспортную инфраструктуру, реализовав ряд стратегически важных проектов в этой сфере.

Об этом, как передает Trend, сказал во вторник на проходящем в Баку первом заседании по транспортному диалогу высокого уровня между Азербайджаном и Евросоюзом, генеральный директор по транспорту и мобильности Европейской комиссии Хенрик Хололей.

По словам гендиректора, из таких инфраструктурных проектов можно привести в качестве примера - проект Баку-Тбилиси-Карс, меняющий в целом ситуацию в регионе, а также расположенный в Аляте Бакинский международный морской торговый порт, который обеспечивает мультимодальную транспортировку грузов между Европой и Азией.

«Азербайджан также обеспечил разнонаправленное развитие в сфере авиации. Аэропорту Гейдар Алиев присвоен статус пяти звезд, кроме того, сегодня на международном уровне функционируют такие компании как AZAL, Buta Airways, SilkWay, которые утверждают статус глобальных конкурентов на международной арене», - сказал Хололей.

Гендиректор также упомянул о важности Каспийского моря и о позиции, которую в данной сфере занимает Азербайджан в регионе.

«Азербайджанское каспийское морское пароходство является самой крупной компанией перевозчиком и играет важную роль в транспортировке грузов между Азербайджаном и Казахстаном. В текущем году, а точнее девятого января было принято важное решение о расширении трансевразийской транспортной сети за пределы ЕС, которая протянется в страны «Восточного партнерства», в том числе и до Азербайджана. Это решение было принято на законодательном уровне. Это для нас также обеспечивает сотрудничество в сфере финансов. Девятого января у нас также был принят инвестиционный план, в рамках которого для Азербайджана были определены шесть проектов. Международные финансовые институты (МФО) принимают участие в финансировании этих проектов. Здесь речь идёт о создании логистических центров и расширение порта Алят в рамках последующих этапов", - сказал Хололей.

Объемы проектов достаточно большие и как сказал Хололей, и Евросоюз готов оказать поддержку в их реализации совместно с азербайджанским правительством, МФО и частным сектором.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей