...

"Дни экономики Узбекистана” состоятся в Германии весной

Бизнес Материалы 22 февраля 2019 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Германии весной состоятся "Дни экономики Узбекистана" с участием предпринимателей из Узбекистана и инвесторов ФРГ, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом стало известно в ходе визита в Мюнхен делегации министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, возглавляемой Сардором Умарзаковым.

По обоюдной инициативе в Мюнхене и других городах Баварии весной текущего года будут организованы "Дни экономики Узбекистана" с участием широкого круга предпринимателей, а также отраслевых объединений из Узбекистана и инвесторов из ФРГ.

Данная инициатива направлена на проведение презентаций инвестиционного потенциала Узбекистана и организацию адресных встреч и переговоров в формате B2B.

После этого в Ташкенте будут проведены "Дни экономики Баварии" в формате бизнес-форумов с привлечением германских инвесторов для достижения окончательных договоренностей по реализации совместных проектов с выездом в регионы Узбекистана.

Ключевым событием стала встреча с советником премьер-министра Баварии Томасом Груббером, на которой обсуждались вопросы исполнения дорожной карты по итогам визита президента Узбекистана в Германию в январе текущего года.

Стороны обсудили ход реализации совместных проектов, а также возможности расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Помимо этого, речь шла о перспективе организации официального визита премьер-министра Баварии Маркуса Зедера в Узбекистан в марте текущего года.

Участники встречи договорились о тесном сотрудничестве относительно привлечения баварских экспертов и высококвалифицированных менеджеров для обмена опытом с узбекскими коллегами в сфере кластеризации.

"Новые инвестиционные инициативы были проработаны с компаниями EAB New Energy и Ventus Engineering (ветроэнергетика), Bio Gen Ltd (переработка пищевых отходов), Lemken и Same Deutz-Fahr Germany GmbH (производство сельскохозяйственной техники), City Box (инновационные решения в сфере городской урбанизации)", - сообщила пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли.

Кроме того, состоялась встреча с директором компании Deutsche Lufthansa AG, с которым обсуждались возможности налаживания авиакомпанией прямых авиарейсов между Германией и Узбекистаном, в том числе с использованием код-шейринговых схем.

Вместе с тем были проведены переговоры с руководством швейцарского банка Credit Suisse по ряду проектов, среди которых внедрение в практику механизма предэкспортного финансирования, открытие дополнительных кредитных линий для коммерческих банков Узбекистана, а также финансирование программ строительства социального жилья.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей