...

Узбекистан презентовал свой экономический, инвестиционный потенциал в Японии

Бизнес Материалы 25 февраля 2019 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В целях ознакомления представителей деловых кругов Японии с текущим экономическим развитием Узбекистана, открывающимися широкими возможностями для ведения бизнеса в стране, в японских городах Токио, Осака и Фукуока организованы бизнес-семинары с презентацией торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Презентация была организована посольством Узбекистана в Японии и офисом ООН по промышленному развитию (UNIDO) по содействию инвестициям и технологиям.

На трех мероприятиях, в которых приняли участие свыше двухсот представителей ведущих японских компаний и фирм, таких как “Mitsubishi”, “Marubeni”, “Mitsui”, “Sumitomo”, “Itochu”, “Toyota Tsusho”, “Daichu Corporation”, “Sojitz Machinery Corporation”, “Nissin”, “Solid Corporation”, “Nippon Pneumatic”, “Chori Co Ltd”, “Kurosimo Inc”, “KintokiFoods”, “Rohto Pharmaceutical”, “Maguchi International”, Фонда по торговле и промышленности Осака и других структур, участники форума были подробно ознакомлены с текущим развитием экономики Узбекистана.

В ходе бизнес-семинара в Токио выступил президент и основатель компании “Cokey Systems” Хироши Ёшида. Он ознакомил участников мероприятия с деятельностью его компании в Узбекистане, а также других государствах Центральной Азии.

Выражая полное удовлетворение своей деятельностью в стране, он особо подчеркнул, что еще в 2008 году предпринимал попытки наладить бизнес в Узбекистане, но не смог тогда осуществить намеченные планы. Реализовать их он смог в 2018 году благодаря реформам и преобразованиям, которые осуществляются по инициативе и под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В рамках мероприятий в регионе Кансай, проведены отдельные переговоры с исполнительным директором компании “Kyocera” Тароу Кубота, по итогам которых достигнута договоренность о совместном изучении возможностей реализации инвестиционных проектов, в частности в области строительства фотоэлектрических станций в Узбекистане на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). В этих целях, компания “Kyocera” планирует в ближайшие месяцы направить в Узбекистан делегацию для изучения перспектив сотрудничества.

В целом, можно подчеркнуть, что проведенные в различных японских городах бизнес-семинары позволили еще раз широко проинформировать деловые круги “Страны восходящего солнца” с проводимыми в Узбекистане масштабными реформами, которые получают исключительно положительную оценку и вызывают интерес с точки зрения поиска новых путей расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Японией.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей