...

В Северо-Казахстанской области увеличат посевы масличных

Бизнес Материалы 4 марта 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В этом году посевная площадь в Северо-Казахстанской области составит 4,3 миллиона гектаров, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на казахстанские СМИ.

По словам руководителя управления сельского хозяйства области Ерболата Бекшенова, зерновые и зернобобовые займут 2,8 миллиона гектаров, масличные - один миллион гектаров, кормовые - 369,5 тысячи гектаров, картофель - 37,4 тысячи гектаров, овощи - 6,6 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом увеличатся посевы масличных, а посевы зерновых, картофеля и овощей останутся на том же уровне.

«Недавно прошла информация о том, что мы увеличили площади картофеля, и цена на него снизилась якобы из-за Северо-Казахстанской области. Если это так, то мы, наверное, на правильном пути. Если благодаря тому, что область увеличила посевы картофеля, мы сдержали цены - это самое главное. Думаю, что картофелеводы остались не в убытке», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Он добавил, что цены на картофель будут максимально сдерживаться.

Аксакалов также отметил, что в области есть необходимые условия для хранения выращенных овощей. К примеру, в прошлом году были введены в эксплуатацию овощехранилища в Петропавловске и Тайыншинском районе.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей