...

Узбекистан и Россия разработают схему развития АПК

Бизнес Материалы 8 марта 2019 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Россия и Узбекистан разработают "дорожную карту" в сфере агропромышленного комплекса, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РФ.

"Сегодня Россия успешно поставляет в Узбекистан масложировую продукцию, в том числе подсолнечное масло, сахар, кондитерские изделия и многое другое. Несмотря на достигнутые успехи, мы считаем, что наши страны имеют значительный потенциал для дальнейшего развития партнерства, в частности – увеличения объемов взаимных поставок сельхозпродукции и продовольствия", — сказал замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин на заседании российско-узбекской рабочей группы по сельскому хозяйству

По его словам, "дорожная карта" предусматривает развитие взаимодействия стран в таких областях, как производство мяса птицы, выращивание рыжика (растение семейства капустные, из его семян вырабатывается рыжиковое масло), товарное рыбоводство и аквакультура, цифровое сельское хозяйство, ветеринарный и фитосанитарный надзор.

Сейчас проект документа находится на согласовании в ведомствах, в ближайшее время планируется его утверждение.

Кроме того, Левин отметил, что для устойчивого развития аграрного сотрудничества между Россией и Узбекистаном важно работать не только над расширением взаимной торговли, но и реализовывать совместные инвестпроекты, в частности по строительству оптово-распределительных и торгово-логистических центров.

В прошлом году товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между странами увеличился более чем на 20 процентов — почти до 555 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей