...

Генсек: Всемирная таможенная организация создаст форум для обсуждения новых коммуникационных инструментов и каналов(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 марта 2019 16:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Всемирная таможенная организация (ВТамО) создаст форум для обсуждения новых коммуникационных инструментов и каналов.

Как сообщает Trend, об этом сказал в интервью Azernews генеральный секретарь Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурия, говоря о приоритетах деятельности организации на 2019 год.

«Каждой организации необходимо регулярно анализировать и оценивать результаты своей деятельности и при необходимости корректировать свои стратегические цели. В Секретариате ВТамО в настоящее время разрабатывается Стратегический план на 2019-2022 годы. Наши региональные структуры были в полной мере вовлечены в этот процесс и участвовали в обсуждениях, касающихся предстоящих задач в сфере таможни и определения приоритетов деятельности организации. Новый Стратегический план будет представлен Совету ВТамО в июне 2019 года и, если он будет утвержден, вступит в силу с июля 2019 года », - сказал генеральный секретарь.

Микурия отметил, что текущий Стратегический план был разработан на базе семи стратегических целей, которые связаны с тремя основными функциями таможни, а именно: содействие законной торговле, сбор доходов и защита общества от незаконной торговли.

Генсек сказал, что приоритеты, касающееся сферы таможни в Стратегическом плане на 2016-2019 годы включают в себя следующее: 1) содействие торговле и реализация Соглашения об упрощении процедур торговли, 2) электронная коммерция, 3) безопасность, 4) таможенно-налоговое сотрудничество, 5) предотвращение незаконных финансовых потоков, 6) оценка производительности.

«На стратегическом уровне каждый год по случаю Международного таможенного дня (26 января) Генеральный секретарь ВТамО объявляет тему, отражающую главные вопросы в таможенном сообществе в течение всего года», - сказал генеральный секретарь.

Микурия отметил, что тема, выбранная на 2019 год: «Умные границы для беспрепятственной торговли, путешествий и транспорта».

«Таможня, работая с другими пограничными ведомствами, играет ключевую роль в содействии торговле и поездкам, упрощению, стандартизации и гармонизации пограничных процедур и защите границ. Поэтому крайне необходимо, чтобы таможня взяла на себя ведущую роль в консолидации и дальнейшей активизации текущих усилий по облегчению перемещения товаров и людей через границы, превращая глобализацию в позитивную силу. С этой целью ВТамО стремится содействовать превращению госграниц в «Умные границы», при этом таможня выступает в качестве центрального связующего и координирующего центра. На этом фоне концепция «Умные границы» направлена ​​на укрепление общегосударственных усилий по содействию торговле и путешествиям и смягчению угроз, присущих трансграничным потокам товаров, людей и транспортных средств», - сказал генеральный секретарь.

Далее Микурия добавил, что для более инклюзивного подхода ВТамО приложила максимум усилий для привлечения своих членов и расширения их участия в определении повестки дня ВТамО посредством организации региональных семинаров, чтобы отразить мнения стран-членов относительно определения приоритетов и нового стратегического плана во всех шести регионах ВТамО.

По словам генерального секретаря, в 2019 году в рамках общей стратегии обработки данных ВТамО продолжит свои исследования по прорывным технологиям, чтобы подготовить таможенное сообщество к более эффективному сбору и анализу данных.

«Еще одним ключевым направлением развития в этом году является совершенствование коммуникационных стратегий. В связи с этим, ВТамО разрабатывает «Справочник по стратегиям таможенной коммуникации», в котором будут собраны лучшие практики среди таможенных администраций и предоставлены рекомендации по стратегическим коммуникационным подходам. В тех же целях Всемирная таможенная организация также организует первую конференцию Глобальной стратегии коммуникации ВТамО, чтобы создать форум для обсуждения новых инструментов и каналов коммуникации, а также для создания общих мэсседжев и целевых аудиторий, которые позволят обеспечить беспрепятственные контакты между таможенными органами и отправлять общие мэсседжи международному сообществу», - сказал Микурия.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей