...

В Казахстане растет доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны

Бизнес Материалы 9 апреля 2019 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В Казахстане растет доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны, сказал министр национальной экономики Руслан Даленов, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Выступая на заседании правительства, он отметил, что в результате общих мер, значение малого и среднего бизнеса в экономике страны возросло. Так, в 2015 году доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляла 24,9 процента, а по данным девяти месяцев 2018 года - уже 28,9 процента. Таким образом, по сравнению с 2015 годом участие малых и средних предпринимателей в экономике страны выросло на четыре процента.

«По итогам девяти месяцев прошлого года доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте изменилась неоднородно», - отметил министр.

Наибольшая доля малого и среднего бизнеса зарегистрирована в городах Нур-Султан и Алматы, а также в Западно-Казахстанской области. При этом наименьшая доля малого и среднего предпринимательства наблюдалась в Кызылординской, Павлодарской и Карагандинской областях страны.

На начало текущего года количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса достигло 1,2 миллиона, что является ростом на 8,3 процента в сравнении с 2018 годом.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей